一个长方形的长与宽的比是3:2如果长和宽都增加4厘米,那么面积就增加116平方厘米,求原长方形的面积是几

百闻不如一见 1年前 已收到2个回答 举报

飞雪夜归人 幼苗


(116-4*4)/4=25厘米
25/(3+2)*3=15厘米
25/(3+2)*2=10lm
15*10=150平方厘米


3

fefeya 花朵


设原来的长3x,宽2x
(3x+4)(2x+4)-3x*2x=116
6xx+20x+16-6xx=116
20x=100
x=5
原来的面积=3*5*2*5=150平方厘米


1