向阳春挖了一个长60米宽40米深3米的池塘,挖出的土用来垫路基,如路基的宽是5分米

向阳春挖了一个长60米宽40米深3米的池塘,挖出的土用来垫路基,如路基的宽是5分米
厚是2分米,最多可以垫多长?
freeflying54 1年前 已收到2个回答 举报

ancientnebula 幼苗


5分米=0.5米
2分米=0.2米
挖出的土的体积:60×40×3=7200立方米
最多可以垫:7200÷0.5÷ 0.2=72000米


8

cloudwind2007 幼苗


5分米=0.5米 2分米=0.2米
60*40*3/0.5/0。2=72000(米)


0