利用二项式求97^11被10除得的余数

古巢二飞巢 1年前 已收到2个回答 举报

liuwang_1981 春芽


97^11
≡(100-3)^11
≡(-3)^11
≡(-27)^3*(-3)^2
≡3^3*3^2
≡7*9
≡3(mod10)


4

胖野兔 幼苗


用二项式(a+b)^11=(100-3)^11展开,可以看出,要求9711/10余数,只要求出最后一项除以10的余数即可。因(-3)11= -177147,所以本题的答案是-7


0