匀速直线运动的物体斜面摩擦力=动力吗?

匀速直线运动的物体斜面摩擦力=动力吗?
一物体被300N推力匀速推上斜面顶端,则摩擦力=300N?
斜面长4M,机械效率75%~
有46个昆虫 1年前 已收到2个回答 举报

davidj_zh 幼苗


在这类题中,物体虽然说是做匀速运动,但斜面上的推力与物体所受阻力不能说是平衡力.
我们可以先求出总功W总=FL=300N*4m=1200J
再求出额外功W额外=W总(1-75%)=300J
根据W额外=fL可求出f=75N
你这题目目有问题!


5

安妮的白兰地 幼苗


不等啊!还要减去重力的下滑分力!


2