当x=——时,最简二次根式√(3x-5)与√(x+7)是同类二次根式.

passion_jh 1年前 已收到3个回答 举报

下面请nn讲话 幼苗


最简二次根式而且是同类二次根式
所以3x-5=x+7
x=6


2

22岁… 幼苗


3x-5=x+7 2x=12 x=6


2

season_n 幼苗


同类二次根式的定义是:根号内的数字一样。
所以可以列等式:3x-5=x+7
解得: x=6
检验,当x=6时,根号13与根号13是最简二次根式且是同类二次根式


0