若最简二次根式3x-10根号2x+y-5和根号x-3y+11是同类二次根式

若最简二次根式3x-10根号2x+y-5和根号x-3y+11是同类二次根式
若最简二次根式和是同类二次根式.(1)求x、y的值.(2)求x、y平方和算术平方根.
hfdmzgz 1年前 已收到1个回答 举报

_兰心 幼苗


既然是二次根式 那么根式的指数自然是2即3x-10=2得x=4既然是同类二次根式,那么就是被开方数相等即√(2*4+y-5)=√(4-3y+11) (把x=4代入)3-y=15-3yy=6x、y平方和算术平方根=√(4+6)=2√13


10