计算器的运用比如我知道了-lgA=0.010,那我在计算器上怎样算出A,

大宋yy家 1年前 已收到2个回答 举报

kyokutyoku 幼苗


-lgA=0.010,所以lgA= -0.010,所以A=10^(-0.010)=1/[10^(0.010)]
在科学型计算器上,先按“10”,然后按“x^y”,再按“0.01”,按一下“=”,最后再按一下“1/x”,就可以得到结果,这个A在计算器上显示是0.97723722095581068269707600696156
这个结果先不要归零,再按一下“log”,得到-0.010,所以这个操作是正确的.


11

gouqil 幼苗


http://wenku.baidu.com/link?url=qi8BX1JKIJL6bMCVl4ASXTWRKTqg4utn51NZcP0o8Sk-ycc1p5sLtzePLgXsnFFDva4tLG8Gd9BRO2OJAURsiviSht4x-dIAkqNMeoGu1B3 可能对你有用


0