把一根长2米的圆木横截成三段,表面积比原来增加了12平方分米,这根木料的体积是______立方分米.

ohiseeyou 1年前 已收到1个回答 举报

yoyoo331 花朵


解题思路:每截一次就增加2个圆柱的底面,截成3段需要截(3-1)=2次,那么就增加了2×2=4个底面,由此可求得圆柱的底面积,然后利用V=Sh即可解决问题.

根据题意可得:平均截成3段后就增加了4个圆柱底面的面积,
所以圆柱的底面积为:12÷4=3(平方分米),
2米=20分米,
由V=Sh可得:3×20=60(立方分米),
答:原来这根木料的体积是60立方分米.
故答案为:60.

点评:
本题考点: 简单的立方体切拼问题;圆柱的侧面积、表面积和体积.

考点点评: 抓住表面积增加部分是圆柱的4个底面的面积是解答此题的关键.


6