已知x+y=4,xy=3求(1)x2=y2 (2)x-y的值

已知x+y=4,xy=3求(1)x2=y2 (2)x-y的值
x2是x的二次方 y2也是
一马平川1995 1年前 已收到4个回答 举报

8wy177906 幼苗


x+y=4,xy=3
(x+y)^2=16
x^2+2xy+y^2=16
x^2+y^2=16-6=10
x^2+y^2=10
x^2+y^2-2xy=10-2xy=10-6=4
(x-y)^2=4
x-y=2


2

终极天蚕 幼苗


(x+y)^2=16
x^2+2xy+y^2-xy=16-2xy
x^2+y^2=16-2*3=10
(x+y)^2=16
x^2+y^2+2xy-4xy=16-4*3=4
(x-y)^2=4
x-y=2或x-y=-2


1

z7aa0h 幼苗


直接解方程就是了
X=1,则y=3
x=3,则y=1
然后代入所需要求的代数式中


1

ffcu 幼苗


x+y=4,xy=3
(x+y)^2=16
x^2+2xy+y^2=16
x^2+y^2=16-6=10
x^2+y^2=10
x^2+y^2-2xy=10-2xy=10-6=4
(x-y)^2=4
x-y=2 给点分啊!


0