有下列三个多项式:A=2a2+3ab+b2;B=a2+ab;C=3a2+3ab.请你从中选两个多项式进行加减运算并对结果

有下列三个多项式:A=2a2+3ab+b2;B=a2+ab;C=3a2+3ab.请你从中选两个多项式进行加减运算并对结果进行因式分解.
oo没有底限 1年前 已收到1个回答 举报

xvyao 幼苗


解题思路:将A与B代入A-B中,去括号合并后利用完全平方公式分解即可.

∵A=2a2+3ab+b2,B=a2+ab,
∴A-B=2a2+3ab+b2-a2-ab=a2+2ab+b2=(a+b)2

点评:
本题考点: 因式分解-运用公式法;整式的加减.

考点点评: 此题考查了因式分解-运用公式法,熟练掌握公式是解本题的关键.


6