数列的Sn的问题 好难哦分别求下列树列的Sn1、1*2+2*3+...+n(n+1)2、5+55+555+...+55.

数列的Sn的问题 好难哦
分别求下列树列的Sn
1、1*2+2*3+...+n(n+1)
2、5+55+555+...+55...5 (其中55...5 中有n个)
3、(1*3) 分之1+ (2*4)分之1+ (3*5)分之1+...+n(n+2) 分之1
4、2分之1 +4分之2+8分之3+...+2的n次方分之n
这些非等比非等差 不知道怎么做
好难啊 有什么常规解题套路
hxangy123 1年前 已收到1个回答 举报

牛春花 幼苗


1*2+2*3=3*(1*2)/3+3*(2*3)/3
=(2*3)*1+(2*3)*3/3
=(2*3)(1+3)/3=2*3*4/3
1*2+2*3+3*4=2*3*4/3+3*(3*4)/3
=3*4*(2+3)/3=3*4*5/3
所以:
Sn=n(n+1)(n+2)/3
2.
Sn=5/9(9+99+999+...+99...9(N个))
=5/9(10-1=100-1+...10(N个)-1)
3.1/(1*3)+1/(2*4)+...+1/[n+(n+2)]
=[2/(1*3)+2/(2*4)+……+2/n(n+2)]/2
={(1/1-1/3)+(1/2-1/4)+(1/3-1/5)+……+[1/(n-1)-1/(n+1)]+[1/n-1/(n+2)]}/2
=[1+1/2-1/(n+1)-1/(n+2)]/2
=(3n^2-5n)/[4(n+1)(n+2)]
4.S=1/2+2/2^2+3/2^3+.+(n-1)/2^(n-1)+n/2^n
2S=1+2/2+3/2^2+.+(n-1)/2^(n-2)+n/2^(n-1)
2S-S=1+1/2+1/2^2+.+1/2^(n-1)-n/2^n
S=1*[1-(1/2)^n]/[1-1/2]-n/2^n=2-2/2^n-n/2^n=2-(n+2)/2^n


6