甲乙两人在400m跑道上相向而行,2.5分钟后相遇,从同时同点出发,甲12.5分钟能追上乙,

刘蜀秋 1年前 已收到2个回答 举报

waterripple 幼苗


甲每分钟跑96米
乙每分钟跑64米
设甲每分钟跑X米
设乙每分钟跑Y米


(X+Y)2.5=400
12.5(X-Y)=400
2.5X+2.5Y=400=12.5X-12.5Y
X+Y=160

X-Y=32
X+Y+X-Y=160+32
2X=192
X=96
Y=64


甲每分钟跑96米
乙每分钟跑64米


4

擅长八股文 幼苗


甲每分钟跑96米

乙每分钟跑64米

设甲每分钟跑X米

设乙每分钟跑Y米

(X+Y)2.5=400

12.5(X-Y)=400

2.5X+2.5Y=400=12.5X-12.5Y

X+Y=160

X-Y=32

X+Y+X-Y=160+32

2X=192

X=96

Y=64

甲每分钟跑96米

乙每分钟跑64米

如有帮助 请采纳


0