将圆的直径缩短20%,则面积将缩小多少

grlgrl 1年前 已收到3个回答 举报

wjh88 幼苗


原来圆的面积:3.14*r^2
直径缩短20% 那么半径也就缩短了20%
现在圆的面积:3.14*[(1-20%)r]^2
=3.14*r^2*64%
所以面积变为原来的64%
所以面积将缩小36%
答:面积缩小了36%


5

铁血宰相 幼苗


(1-0.8^2)=36%


2

清风冷月pyp 幼苗


原来圆的面积:3.14*r^2
现在圆的面积:3.14*(0.8r)^2
现在圆的面积比原来圆的面积减少了3.14*r^2-3.14*(0.8r)^2=0.36*3.14*r^2
现在圆的面积是原来圆的面积的3.14*(0.8r)^2/(3.14*r^2)=0.64倍


0