把圆的直径缩短20%,则其面积将缩小多少

jlbncq 1年前 已收到1个回答 举报

夏含_rr 幼苗


原来面积S=pi*r^2
缩小后面积SS=pi*(0.8r)^2
比例SS/S=0.64
所以,面积缩小了1-0.64=百分之36


1