取27.5克化肥样品与足量浓NAOH加热,产生的氨气用100克废H2SO4吸收,已知产生氨气6

取27.5克化肥样品与足量浓NAOH加热,产生的氨气用100克废H2SO4吸收,已知产生氨气6
产生6.8克的氨气,怎么求该化肥的含氮量?
crabgg 1年前 已收到2个回答 举报

6866591 幼苗


6.8g/(14+3)g/mol=0.4mol是NH3的物质的量
氮的物质的量也等于NH3的物质的量
(0.4molx14g/mol)/27.5g=0.202


10

小娟 幼苗


氨气的量为:6.8g/17(g/mol)=0.4mol
氮元素的质量为:0.4mol ×14(g/mol)= 5.6g
该化肥的含氮量为:(5.6g/27.5g)×100%=20.4%


2