1/2x 3y=-6 1/2 y=2怎么算

盗盒者 1年前 已收到1个回答 举报

萧戎 春芽


1/2x 3y=-6 1/2 y=2
3y= -6×2x
3y= -12x
y= - 4x
∵y=2
∴带入得2= -4x
x= -1/2


6