用加减消元法算 {3x-2y= -12 ,2x+3y=5

liyousheng 1年前 已收到2个回答 举报

北羽23 幼苗


3x-2y= -12
2x+3y=5
*3 得9x-6y=-36
*2得4x+6y=10
+得13x=-26 x=-2
把 x=-2代入 得3*(-2)-2y=-12 y=3
解得 {x=-2,y=3


7

vivezizou 幼苗


将3x-2y= -12乘2.将2x+3y=5乘3.得6x-4y=-24.6x=9y=15,将6x-4y=-24和6x=9y=15相减得y=3,得x=-2


1