已知∠a=2∠b.∠a的余角的3倍等于∠b的余角,求∠a.∠b度数

已知∠a=2∠b.∠a的余角的3倍等于∠b的余角,求∠a.∠b度数
全是“余角”,没有“补角”!
Love_Marlene 1年前 已收到4个回答 举报

fineinscau 春芽


根据题意:
(90-a)*3=90-b
270-3a=90-b
180=3a-b
180=6b-b
180=5b
所以b=36度,a=72度.


2

dutuo 幼苗



1

不再欢笑的燕子 幼苗


a=72; B =36/


1

l5561235 幼苗


可以用方程解
设∠a=x,则∠b=x/2,由题意应有
3(90-x)=90-x/2
解得x=72,即∠a=72°,∠b=36°


0