1.5molh2so4的质量是147g,其中含多少mol的氧原子?

1.5molh2so4的质量是147g,其中含多少mol的氧原子?
标准状况下448ml某气体的质量为1.28g,该气体的摩尔质量为?
同温同压下,相同体积的so2和so3气体:分子数比为什么?氧原子物质的量比?密度比为?
lshxx 1年前 已收到2个回答 举报

太阳之语 幼苗


H2SO4-------4O 那么氧原子的物质的量就是硫酸分子的4倍,也就是1.5*4=6mol
质量除以物质的量,物质的量等于体积除以标况下的摩尔体积.也就是448ml/22.4L=0.02mol,再用质量除以物质的量就可以啦
相同体积那么气体物质的量是相同的,也就是分子数之比是1:1.氧原子数目分别是分子数目的2倍和三倍,所以氧原子物质的量比2:3.根据密度等于质量除以体积,质量比是4:5,体积比1:1,那么密度比是4:5.


7

郭小安的zz 幼苗


(1)1.5*4=6
(2)0.448/22.4=0.02mol
M=1.28/0.02=64g/mol
(3)1:1;2:3;64:80


0