若X.Y为有理数,并且X∧(平方)+2Y+√2*(乘)Y=17-4√2,求X+Y的值

zllzylxx 1年前 已收到1个回答 举报

野百合cry 幼苗


因为X、Y是有理数,且X、Y满足X^2+2Y+√2Y=17-4√2 所以x^+2Y=17,√2Y=-4√2 故Y=-4 所以x^=25,得 x=±5 当x=5,Y=-4时,X+Y=1 当x=-5,Y=-4时,X+Y=-9


3