若关于x,y的方程3x-2my=m-n有一个解是x=2,y=-1此时m比n的一半大1,求M,N的值

7599196 1年前 已收到4个回答 举报

hgh1689 幼苗


3*2-2(N/2+1)*(-1)=(N/2+1)-N
-6+N+2=-N/2+1
3N/2=5
3N=10
N=3/10
M=3/20+20/20=20/23


6

nightherb 幼苗


先把x,y的值代进去,得:6+2m=m-n,又已知m比n的一半大1,
得:m=1/2 n+1(即:2分之1的n减1),把此式子代入上一式子,得:6+2*(1/2 n+1)=1/2 n+1-n,最后得:n=-4,m=-1


2

wangxin79 幼苗


M比N的一半大1,是什么概念啊?是M是N的一半,然后在大于1吗?


2

reallylj 幼苗


将x=2,y=-1带入方程得:
6+2m=m-n —>
6+m+n=0
同时,m-n/2=1
构成了2元一次方程组
解之得:
m = -4/3
n = -14/3


1