12秒完成,12时敲响12下,需多长时间?

13534193735 1年前 已收到5个回答 举报

刘A 幼苗


7时敲响7下有6个间隔,每个间隔的时间是12÷6=2秒
12时敲响12下,有11个间隔,因此要11×2=22秒


5

看见你就恶心 果实


每次间隔=12÷(7-1)=2秒
时间=2×(12-1)=22秒


2

kazzark 幼苗


(1)7时敲响7下的间隔数:7-1=6
(2)每个间隔的时间是:12÷6=2(秒)
(3)12时敲响12下的间隔数:12-1=11
(4)12时敲响12下所用时间是:11×2=22(秒)
答:需要22秒。


2

lttao 幼苗


7时敲响7下有6个间隔,每个间隔的时间是12÷6=2秒
12时敲响12下,有11个间隔,因此要11×2=22秒


1

fengshou__ 幼苗


这个问题的模型是“拿刀切东西,切一下N秒,切成15段,用时多少秒?”解题思路是N*(15-1)就是所有时间。而这个题也是这样的,只是转一下弯,需要你先计算出每敲一下所用的时间,再求出敲响12下所需要的间隔次数,就可以计算所需时间了。
1、7-1=6 12/6=2秒
2、2*(12-1)=22秒
祝你学习进步,要学会归纳方法,多总结,你的成绩一定会提高的!加油!...


0