高等数学问题,写一下详细的答案,并告诉我考的是哪一块的内容,高等数学(上)

高等数学问题,写一下详细的答案,并告诉我考的是哪一块的内容,高等数学(上)
ps.∫1,0 代表积分的意思,1是上界,0是下界
1、∫1,0 1/根号下(1-x)dx
2、x=α(1-sinα)
y=αcosα
求dy/dx,α=π/3
3、e^y+xy-e=0, 求dy/dx,d^2y/dx^2
4、lim(x→0)(tanx-x)/x^2sinx
谢谢啦.可以一并回答这个问题,我会一起采纳
http://zhidao.baidu.com/question/216909497.html?fr=middle_ask
rivet007 1年前 已收到1个回答 举报

娃哈哈l236 幼苗


1、原式=∫1,0 -(1-x)^-1/2d(1-x)
=-2(1-x)^1/2|(1,0)
=0-(-2)
=2
用到的知识:一个基本积分,高中也学的.
2、dx/da=1-sina-acosa
dy/da=cosa-asina
dy/dx=(dy/da)/(dx/da)
=(cosa-asina)/(1-sina-acosa)
=(1/2-√3π/6)/(1-√3/2-π/6)
=(3-√3π)/(6-3√3-π)
用到微分的知识
3、俩边求导得
e^y*y'+y+xy'=0
y'=-y/(e^y+x)
y''=[-y'(e^y+x)-(-y)(e^y*y'+1)](e^y+x)^2
将y'带入并化简得:
y''= (2e^y+2xy-y^2*e^y)/(e^y+x)^3
高阶导数的知识.
4、原式=lim[(sinx/cosx)-x]/x^2sinx x与sinx是同阶的
=lim(1/cosx-1) /x^2 上下用洛必达法则
=lim(1/cos^2x)sinx/2x
=lim(1/cos^2x)/2 x与sinx是同阶的 将x=0带入
=1/2
用到了极限的知识.


4