五道应用题,写出算式还有答案就好嘞.详细点.蟹蟹,辛苦了.

五道应用题,写出算式还有答案就好嘞.详细点.蟹蟹,辛苦了.
一、学校买来20个足球,比买来的篮球个数多四分之一,买来多少个篮球?
二、张大爷养鸡和鸭的只数比是5:2,如果养鸡200只,比鸭多多少只?
三、一列火车从甲地开往乙地,行了全程的五分之三后,距离乙地还有245km.甲、乙两地之间的距离是多少千米?(用方程解)
四、运煤.运了6车才运走总质量的七分之五.还剩下24吨煤没有运.
问题:(1)这批煤一共有多少吨?(2)平均每车运多少吨煤?
五、学校红墨水的瓶数占红、黑墨水总数的九分之四,后来又买进60瓶红墨水,这时红墨水的瓶数占红黑、墨水总数的十一分之六,这个学校现有红、黑墨水的总数是多少瓶?
没啦,蟹蟹,辛苦了、现在只能拿出5分啦、
不要光看不答呀,蟹蟹啦
wwwaaaxj 1年前 已收到1个回答 举报

bzy1222 幼苗


一、学校买来20个足球,比买来的篮球个数多四分之一,买来多少个篮球?
20÷(1+1/4)
=20÷5/4
=16个
二、张大爷养鸡和鸭的只数比是5:2,如果养鸡200只,比鸭多多少只?
200-200×2/5
=200-80
=120只
三、一列火车从甲地开往乙地,行了全程的五分之三后,距离乙地还有245km.甲、乙两地之间的距离是多少千米?(用方程解)
设甲乙两地的距离是x千米
x-3/5x=245
2/5x=245
x=612.5
四、运煤.运了6车才运走总质量的七分之五.还剩下24吨煤没有运.
问题:(1)这批煤一共有多少吨?
24÷(1-5/7)
=24÷2/7
=84吨
(2)平均每车运多少吨煤?
84×5/7÷6
=60÷6
=10吨
五、学校红墨水的瓶数占红、黑墨水总数的九分之四,后来又买进60瓶红墨水,这时红墨水的瓶数占红黑、墨水总数的十一分之六,这个学校现有红、黑墨水的总数是多少瓶?
60÷【6/(11-6)-4/(9-4)】÷(1-6/11)
=60÷【6/5-4/5】÷5/11
=60÷2/5÷5/11
=150÷5/11
=330瓶


7