如果x的平方加6x加k的平方恰好是一个整式的平方,那么常数k的值是什么 等于负3时 好像不成立吧

shayuniao1987 1年前 已收到2个回答 举报

minsao 幼苗


k=正负3,
由题得x²+6x+k²可构成完全平方公式,那么令b=k²
则有2×1×正负根号下b(1是x²的系数)=6,解得b=9,即k等于正负3.
-3成立,因为代入k=-3,可得x²+6x+9=(x+3)²

1年前 追问

11

shayuniao1987 举报

k=-3ԭʽ=x-3ƽչx²-6x+9 ҵ˼a²+2ab+b²=a+b²bܵӰ죬мһҲܵӰ 鷳㣬治˼

举报 minsao

ûа9-3²=9Իx²+6x+9=x+3²-3ǿ԰ ԭʽ=x-3ƽ Ҹоûȫ⣬˵ֻҪxƽ6xkƽǡһʽƽɣ۵k²Ҫk²=9-3

renalu 幼苗


成立哈。
k=-3,k²=(-3)²=9
那么:x的平方加6x加k的平方=x²+6x+9=(x+3)²
满足题意。k=3时也满足题意。k=-3时,原式=x的平方减6x加9,不是吗 麻烦你..原式就是x²+6x+k²,一次项的系数是不变的!!!
尽管k=-3,但此时k²=(-3)²=...


0