一个高是9分米的圆柱形物体,沿底面直径垂直切开后,表面积增加了72平方分米,求原来圆柱的体积?

一个高是9分米的圆柱形物体,沿底面直径垂直切开后,表面积增加了72平方分米,求原来圆柱的体积?
一个高是9分米的圆柱形物体,沿底面直径垂直切开后,表面积增加了72平方分米,求原来圆柱的体积?
hxj6850520 1年前 已收到3个回答 举报

shiela_jin 春芽


圆柱形物体沿底面直径垂直切开后,增加2个面,是长方形(以圆柱的高为长、以圆柱的底面直径为宽.
底面直径:72÷2=36平方分米 36÷9=4分米
底面半径:4÷2=2分米
底面积:3.14×2²=12.56平方分米
体积:12.56×9=113.04立方分米


9

白背心 幼苗


36π立方分米


1

喝不了半斤酒 幼苗


36pi=113.04


1