用一张长50cm宽30CM的纸围成圆柱,要怎样围才能使圆柱体积最大?

yyxcvll 1年前 已收到1个回答 举报

zhaobin1986 幼苗


设周长为C
V=πr²h=r/2*(π*2r*h)=r/2*C
C不变,r增加V体积大,r要增加在C不变时,周长必然增加,反而h减小.
所以选择50为周长,30为高.体积最大.


8