小兔、小鸡一共有7只,这些小动物共有20条腿.请你想一想,小兔、小鸡各有几只呢?

小兔、小鸡一共有7只,这些小动物共有20条腿.请你想一想,小兔、小鸡各有几只呢?
怎样列式呢?还没有开始学习乘法~
sqyzxd1117 1年前 已收到7个回答 举报

白色的阿弟 幼苗


这是最好理解的算法:
让所有动物抬起一条腿,站着的还剩20-7=13(条)腿
再让所有动物抬起一条腿,站着的还剩13-7=6(条)腿
这时,小鸡已经悬空了,哈哈
但每只兔子还有两只脚站在地上
兔子有6÷2=3(只)
小鸡有7-3=4(只)

省去解释过程,列式如下:
20-7-7=6(条)
因为6=2+2+2【既然你没学乘法,就这样写】
所以兔子有3只
小鸡有7-3=4(只)

相信你已经看懂了吧,不懂追问哦~

希望我的回答对你有帮助,采纳吧O(∩_∩)O!


4

janeat 幼苗


设小兔x只,小鸡y只
x+y=7
4x+2y=20
则x=3,y=4;小兔3只,小鸡4只


1

井家飘飘小队员18 幼苗


3只兔子,4只小鸡
求采纳:) 有什么不懂的可以追问我


1

zl0825 幼苗


设小兔x只 小鸡为7-x只
4x+2(7-x)=20
2x=6
x=3
小兔3只 小鸡4只


0

solomon789 种子


10 先减去20人既不会骑车也不会游泳 剩下60人中有三十会游泳 还有三十必然会骑车 会骑车有四十 则会游泳的人中有十个会骑车


0

一侃便知龙与凤 幼苗


小兔 3只
小鸡 4只
3+4=7
3*4+4*2=12+8=20


0

毗邻魔季 幼苗


如果7只全部为小兔,腿数为:4*7=28(条)
28-20=8(条)
因为每只兔子比每只鸡多2条腿,所以多出来的8条腿是把鸡误算为兔子,被误算的鸡的只数:
8/2=4

所以鸡4只,兔子3只。


0