一个正方形的周长是32厘米,它的边长是______厘米.

虚拟小生 1年前 已收到5个回答 举报

TIM001 幼苗


解题思路:根据正方形的周长公式:c=4a,用周长除以4即可求此它的边长.

32÷4=8(厘米);
答:它的边长是8厘米.
故答案为:8.

点评:
本题考点: 正方形的周长.

考点点评: 此题主要考查正方形的周长公式的灵活运用.


9

ltj639 幼苗


32÷4=8(厘米)
8×8=64(平方厘米)


2

胡小洁 幼苗


面积是64m2。


1

啊满 幼苗


边长32/4=8.面积8×8=64


1

刘玉荣1940 幼苗


32除以4=8(厘米)
8乘以8 =64(平方厘米)
它的面积是64平方厘米


1