一个质量为50kg的人,站在竖直向上运动的升降机地板上,升降机加速度大小为2m/s2,若g取10m/s2,这时人对升降机

一个质量为50kg的人,站在竖直向上运动的升降机地板上,升降机加速度大小为2m/s2,若g取10m/s2,这时人对升降机地板的压力可能等于(  )
A. 600N
B. 400N
C. 500N
D. 0
青灯佛影 1年前 已收到1个回答 举报

仲夏萤火 幼苗


解题思路:无论超重还是失重,都不改变物体的重力,由牛顿第二定律可以求得地板对物体的支持力,再由牛顿第三定律求出人对地板的压力.

当升降机向上做加速运动时,由牛顿第二定律可知
F-mg=ma
F=mg+ma=50×10+50×2N=600N,
由牛顿第三定律可知人对地板的压力为600N,故A正确;
当升降机向下做匀加速运动时,由牛顿第二定律可知
mg-F=ma
F=mg-ma=50×10-50×2N=400N
由牛顿第三定律可知人对地板的压力为400N,故B正确;
故选:AB

点评:
本题考点: 牛顿第二定律;牛顿第三定律.

考点点评: 本题重点是考察超重和失重中物体的重力是不变的,都可以用牛顿第二定律来求解支持力.


1