乐乐从甲地步行去乙地,第1小时行了全程的[1/4],第二小时行了全程的20%,这时离两地的中点还有2千米,甲乙两地相距多

乐乐从甲地步行去乙地,第1小时行了全程的[1/4],第二小时行了全程的20%,这时离两地的中点还有2千米,甲乙两地相距多少千米?
lujian57 1年前 已收到3个回答 举报

hldy111111 幼苗


解题思路:把甲、乙两地的距离看作单位“1”,第1小时行了全程的[1/4],第二小时行了全程的20%,那么离中点还有全程的([1/2]-[1/4]-20%),正好还有2千米.那么,全程为2÷([1/2]-[1/4]-20%),解决问题.

2÷([1/2]-[1/4]-20%),
=2÷0.05,
=40(千米);
答:甲乙两地相距40千米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是把甲、乙两地的距离看作单位“1”,求出2千米所占全程的几分之几,故而解决问题.


2

绿野仙踪之玫瑰 幼苗


40千米,上一位答对了。


2

繁花开落 幼苗


从甲地到两地中点的距离,应该是甲乙两地距离的1/2。第一小时行进了1/4,第二小时行进了1/5,则这两个小时一共行进了1/4+1/5=9/20,此时离中点还有1/2-9/20=1/20的距离。而这1/20的距离恰好是2千米,因此甲乙两地距离=2÷(1/20)=40千米


1