乐乐从甲地步行去乙地,第1小时行了全程的[1/4],第二小时行了全程的20%,这时离两地的中点还有2千米,甲乙两地相距多

乐乐从甲地步行去乙地,第1小时行了全程的[1/4],第二小时行了全程的20%,这时离两地的中点还有2千米,甲乙两地相距多少千米?
变天 1年前 已收到4个回答 举报

kk也kk 幼苗


解题思路:把甲、乙两地的距离看作单位“1”,第1小时行了全程的[1/4],第二小时行了全程的20%,那么离中点还有全程的([1/2]-[1/4]-20%),正好还有2千米.那么,全程为2÷([1/2]-[1/4]-20%),解决问题.

2÷([1/2]-[1/4]-20%),
=2÷0.05,
=40(千米);
答:甲乙两地相距40千米.

点评:
本题考点: 分数、百分数复合应用题.

考点点评: 此题解答的关键是把甲、乙两地的距离看作单位“1”,求出2千米所占全程的几分之几,故而解决问题.


10

zhuzhijing 幼苗


离乙地:1-1/4-20%=11/20
离甲地:1/4+20%=9/20
答:这时离甲地还有全程的9/20,离乙地还有全程的11/20。


2

刘旋 幼苗


题目不全


1

paperdoll 幼苗


离乙地:1-1/4-20%=11/20
离甲地:1/4+20%=9/20
答:这时离甲地还有全程的9/20,离乙地还有全程的11/20。


1