一件衣服因季节关系打折,以原价的[9/10]出售,现售价为60元,则原价是______元.

狼王119 1年前 已收到6个回答 举报

童话321 幼苗


解题思路:把这件衣服的原价看成单位“1”,现价是原价的[9/10],它对应的数量是60元,由此用除法求出原价.

60÷[9/10]=[200/3](元)
答:这件衣服原价是[200/3]元.
故答案为:[200/3].

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 本题先找出单位“1”,已知一个数的百分之几是多少,求这个数用除法.


10

aq388 幼苗


67


2

淼淼宝宝 幼苗


设原价为X。列方程X×0.9=60解得X≈67元。


2

白米白米偶爱你 果实


原价=60÷9/10≈67元

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!


1

hhfhh 幼苗


日日日


1

a56a58 幼苗


67元
原价x9/10=60


0