一根钢管长200厘米,外直径12厘米,内直径8厘米.1立方厘米钢管重7.8克,50根这样的钢管重多少千克?

chenyue828 1年前 已收到1个回答 举报

星星的承诺 幼苗


解题思路:这根钢管的底面积是一个环形,这个环形的面积=半径为(12÷2)的外圆的面积-半径为(8÷2)的内圆的面积,长即高200厘米,根据V=sh算出钢管的体积,再用体积乘钢管每立方厘米的重量就是1根钢管的重量,然后再乘50根,即可得解.

内半径:8÷2=4(厘米),
外半径:12÷2=6(厘米),
钢管的底面积:3.14×62-3.14×42
=3.14×20,
=62.8(平方厘米);
钢管的体积:
62.8×200=12560(立方厘米);
50根钢管的重量:
12560×7.8×50,
=4898400(克),
=4898.4(千克);
答:50根这样的钢管重4898.4千克.

点评:
本题考点: 关于圆柱的应用题.

考点点评: 解答这道题的关键是知道钢管的底面积是一个环形,并且会求环形面积的方法.


3