一元二次方程x^2+2x-8=0用公式法怎么求,

孔孟之徒 1年前 已收到4个回答 举报

reremark 幼苗


△=2²-4×1×(-8)
=4+32
=36
所以,x1=(-2+√36)/(2×1)
=(-2+6)/2
=2
x2=(-2-√36)/(2×1)
=(-2-6)/2
=-4


5

yangdyn 幼苗


x^2+2x-8=0
(x+1)^2=9
x1=2
x2=-4


2

ruixing2009 幼苗


公式法:
x=(-2±√2²-4*(-8))/2
=(-2±6)/2
即x=2或x=-4


1

耿介繁虑积 幼苗


公式:x=(-b±(b^2-4ac)^1/2)/2a
所以,x=(-2±(4+32)^1/2)/2
即x1=2 x2=4
注:一个数的二分之一次方即为此数的平方根,这上面根号不好打,所以用这种表达方式代替


1