(1+1/2)(1+1/2的平方)(1+1/4四次方)(1+1/4八次方)(1+1/2十六次方)+(1+1/2三十一次)

(1+1/2)(1+1/2的平方)(1+1/4四次方)(1+1/4八次方)(1+1/2十六次方)+(1+1/2三十一次)(次方是分母2的)
请看清最后加的那个是三十一次不是三十二次= =求助快快……用平方差公式
wuj12345 1年前 已收到1个回答 举报

真的人 幼苗


=(1-1/2)(1+1/2)(1+1/2的平方) (1+1/4四次方)(1+1/4八次方)(1+1/2十六次方)除以(1-1/2)+(1+1/2三十一次)
=(1-1/2²)(1+1/2²)(1+1/4四次方)(1+1/4八次方)(1+1/2十六次方)除以(1-1/2)+(1+1/2三十一次)
=……
=(1-1/2^32)×2+(1+1/2^31)
=3


2