求解一道奥赛题一场竞赛,做对一道加一个二位数,做错一道减一另个二位数,小明得了328分,小华得了27分,求做对一道加几分

求解一道奥赛题
一场竞赛,做对一道加一个二位数,做错一道减一另个二位数,小明得了328分,小华得了27分,求做对一道加几分?
jwlee1983 1年前 已收到5个回答 举报

lhs196688 幼苗


做对一题加a分,做错一题减b分,甲作对n题,乙做对m题
a*n-b*(20-n)=328
a*m-b*(20-m)=27
(a+b)*n-20b=328
(a+b)*m-20b=27
(a+b)*(n-m)=301
301=7*43
a+b=43
n-m=7
b=(43m-27)/20
m=9
n=16
b=18
a=25
做对一题加25分


9

美丽合肥我爱你 幼苗


设作对加x分,作错减y分,学生作对了z道题。(x,y是两位数)
z1x-(20-z1)y=328
z2x-(20-z2)y=27
解不定方程得(z1-z2)(x+y)=301=43*7
所以,z1+z2=7 x+y=43
共有:以下几组解10 12 13……33


2

热爱生活热ss 幼苗


设对一题加分为a,错一道减b,a和b都是两位数;
设小明对了m道题目,小华对了n个,小明一定比小华对的多,就是m>n,且m和n都是0-20之间的数目;
多对一个题目,就会多出a+b分,那么多对m-n个题目,就多了328-27=301分,
(a+b)*(m-n)=301,
所以a+b和m-n都是301的约数,
301的约数是:1,7,43,301
两位...


2

果粉 幼苗


佩服!


2

fionliu78_20061 幼苗


正确答案是25,恭喜第一个人回答正确


1