生产一批零件由甲乙二人合作完成,原计划甲比乙多做60个,结果乙实际做的比计划少30个,他做的总数比甲实际做的总数的4/7

生产一批零件由甲乙二人合作完成,原计划甲比乙多做60个,结果乙实际做的比计划少30个,他做的总数比甲实际做的总数的4/7还少3个,则这批零件共有______个.
咖啡奶茶平 1年前 已收到1个回答 举报

jizi1111 幼苗


解题思路:乙实际做的比计划少30个,则甲还要多做30个,实际上甲比乙多做了60+30×2=120个,又乙做的总数比甲实际做的总数的[4/7]还少3个,所以120-3占甲的1-[4/7],则甲做了(120-3)÷(1-[4/7])个,求出甲做的个数后,进而能求出这批零件共有多少个.

[(60+30×2)-3]÷(1-[4/7])
=[60+60-3]÷
3
7,
=117÷
3
7,
=273(个);
273+273-120=426(个).
答:这批零件共有426个.

点评:
本题考点: 工程问题.

考点点评: 完成本题要注意乙少做30个,甲就比多乙多做30×2个.


6