一道高中方程题X(3) + 5X(2) + X - 3=0 括号里的数字是 次方

羊的宿命 1年前 已收到3个回答 举报

河禽 幼苗


先试根,即把x=±1,±2,±3,……这样比较小的数代入,看看能不能成立
若x=a是方程的解,则x-a是三次式的因式
此处显然x=-1成立
所以x+1是一个因式
所以x^3+5x^2+x-3
=x^3+x^2+4x^2+4x-3x-3
=x^2(x+1)+4x(x+1)-3(x+1)
=(x+1)(x^2+4x-3)=0
x=-1,x=-2+√7,x=-2-√7


9

fengwish 幼苗


思路是,求导,可以大概画出曲线
求极大值极小值


0

liu7758520 幼苗


X^3+5X^2+X-3
=X^3+X^2+4X^2+X-3
=X^2(X+1)+(4X-3)(X+1)
=(X+1)(X^2+4X-3)
=0
所以解之得:X=-1或X=-2+根号7或X=-2-根号7


0