9999×7778+3333×6666.

ricklinii 1年前 已收到3个回答 举报

cyxpg 幼苗


解题思路:通过观察,可把6666看作3×2222,原式变为9999×7778+9999×2222,运用乘法分配律简算;

9999×7778+3333×6666,
=9999×7778+3333×3×2222,
═9999×7778+9999×2222,
=9999×(7778+2222),
=9999×10000,
=99990000;

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;整数四则混合运算.

考点点评: 此题解答关键是根据因数与积的变化规律,通过数字变形,灵活运用了乘法分配律进行简算.


8

老糖菜 幼苗


9999*7778+3333*9999*2/3
=9999*(7778+3333*2/3)
=9999*10000
=99990000


0

灵朦 幼苗


9999乘以7778+3333乘以6666
=9999*(7778+2222)
=9999*10000
=99990000


0