其价格分别为A型每台6000元,B型每台4000元,C型每台2500元,我市东坡中学计划将100500元钱全部用于购买

其价格分别为A型每台6000元,B型每台4000元,C型每台2500元,我市东坡中学计划将100500元钱全部用于购买
其价格分别为A型每台6000元,B型每台4000元,C型每台2500元,某中学计划将100500元钱全部用于购买电脑36台,请你设计出几种不同的购买方案供该校选择,并说明理由(要2元一次方程解法,)
欧阳晗 1年前 已收到1个回答 举报

imET2 幼苗


设A买x台,B买y台,则C买36-x-y台
6000x+4000y+2500(36-x-y)=100500
7x+3y=21
x可取0到3,y可取0到7
第一种方案:x=0,y=7
第二种方案:x=1,y=14/3
第三种方案:x=2,y=7/3
第四种方案:x=3,y=0
其中第二种和第三种方案不符合要求,直接舍去
为购更多的电脑,建议用第一种方案,即购B型7台,C29台


2