解方程题,用内径为120mm的圆柱体玻璃杯想要个内底面积为120*120平方毫米,内高为30毫米的长方形铁盒中倒水,当铁

解方程题,
用内径为120mm的圆柱体玻璃杯想要个内底面积为120*120平方毫米,内高为30毫米的长方形铁盒中倒水,当铁盒装满水时,玻璃杯中水下降的高度是多少?(π≈3)
wnt123 1年前 已收到3个回答 举报

jia1002 幼苗


倒入长方形铁盒的水的体积与圆柱玻璃杯中减少的水的体积相同,即需算出长方形铁盒的体积.
长方形铁盒体积:120*120*30=432000㎜³
设玻璃杯中水下降高度为X,则
﹙120/2﹚²πX=432000
解得X≈40
所以玻璃杯中水下降高度为40㎜.


2

ele54321 幼苗


设,高下降了h
圆柱体倒出的水=长方体的体积
(120/2)的平方*3.14*h=120*120*30


1

zwziyi 幼苗


长方体体积 120*120*30=432000
432000/[(1/2)π120²]=60/π ≈20mm


0