一项工程投资20万元,比计划节约投资35万元.节约投资百分之几?

vicky654321 1年前 已收到3个回答 举报

cupidamor 幼苗


解题思路:要求“节约投资百分之几”,也就是求现在比计划少的占计划的百分之几,用节约的除以计划的,列式解答即可.

35÷(20+35)
=35÷55
≈63.6%
答:节约投资63.6%.

点评:
本题考点: 百分数的实际应用.

考点点评: 此题是求比一个数多(少)百分之几,一般用多的(少的)除以一个数即可.


7

总在河边走 幼苗


35/(20+35)=7/11=63.6%


1

601005 花朵


一项工程投资20万元,比计划投资节约了35万元,节约投资百分之几?
35/(20+35)*100%=63.6%


0