一列火车长160米,以每分钟0.8千米的速度通过一座大桥,从车头上桥到车尾离开桥共用了2.1分钟.这座大桥长多少米?

coollar001 1年前 已收到1个回答 举报

xzm0044 幼苗


解题思路:火车过桥的问题是:大桥的长度加上火车一个车身的长度等于火车过桥的全路程,那么总路程=2.1×0.8,利用总路程减去火车长就是大桥的长度.

2.1×0.8=1.68(千米)
1.68千米=1680米
1680-160=1520(米)
答:这座大桥长1520米.

点评:
本题考点: 列车过桥问题.

考点点评: 解答本题的关键是:大桥的长度加上火车一个车身的长度等于火车过桥的全路程.


4