pH=5的盐酸和pH=9的氢氧化钠溶液以体积比11:9混合,混合液的pH为(  )

pH=5的盐酸和pH=9的氢氧化钠溶液以体积比11:9混合,混合液的pH为(  )
A. 7.2
B. 8
C. 6
D. 无法计算
路过82 1年前 已收到2个回答 举报

恩戴米恩小强 幼苗


解题思路:pH=5的盐酸中c(H+)=10-5mol/L,pH=9的氢氧化钠中c(OH-)=
10−14
10−9
mol/L=10-5mol/L,二者以体积比11:9混合,则盐酸过量,溶液呈酸性,先计算混合溶液中氢离子浓度,再计算溶液的pH.

pH=5的盐酸中c(H+)=10-5mol/L,pH=9的氢氧化钠中c(OH-)=
10−14
10−9mol/L=10-5mol/L,二者以体积比11:9混合,则盐酸过量,溶液呈酸性,混合溶液中c(H+)=
10−5(11−9)
11+9mol/L=10-6mol/L,则溶液的pH=6,
故选C.

点评:
本题考点: pH的简单计算.

考点点评: 本题考查了pH的简单计算,根据混合溶液中氢离子浓度计算溶液的pH,该题也可以采用排除法判断,酸中氢离子浓度和碱中氢氧根离子浓度相等,酸的体积大于碱的体积,二者混合时酸过量导致溶液呈酸性,只有C选项为酸性溶液.


6

好书快递 幼苗


4.7


0