一个数先加上0.8,再乘0.8,再减去0.8,最后再除以0.8,结果得0.8,这个数是多少?

汤显毛 1年前 已收到5个回答 举报

qiuqiu512 幼苗


设这个数为x
【(x+0.8)*0.8-0.8】/0.8=0.8
x+0.8-1=0.8
x=1


1

执着是痛苦的qq 花朵


你好:这题需要用逆向思维。
[(0.8×0.8+0.8)÷0.8]-0.8
=1.8-0.8
=1
这个数是1


1

缘来无影 幼苗


这个数是 1
[(x+0.8)*0.8-0.8]/0.8=0.8
x=[(0.8*0.8+0.8)/0.8]-0.8=1


0

我来一句 幼苗


原来的数 = (0.8x0.8+0.8)÷0.8-0.8
= 1.8 - 0.8
= 1


0

caoshuying 幼苗


1


0