有一个出发算式,被除数、除数、商和余数的和是100,已知商是12,余数是5.请你求出被除数______.

wenbo22222 1年前 已收到4个回答 举报

fafa853 幼苗


解题思路:设除数为x,根据被除数=除数×商+余数,用除数表示出被除数,再根据它们的和是100列出方程求解.

设除数是x,那么被除数就是12x+5,由题意得:
12x+5+x+12+5=100,
13x+22=100,
13x=78,
x=6;
12x+5=12×6+5=72+5=77;
故答案为:77.

点评:
本题考点: 有余数的除法.

考点点评: 本题考查了有余数除法中各部分的关系,根据这个关系用除数表示出被除数,进而求解.


8

太阳雨- 幼苗


77


2

woshisui_2000 幼苗


被除数77
除数6
商12
余5


2

hellobetty 幼苗


被除数+除数=666 被除数÷除数=17 被除数=17*除数 被除数+除数 =17除数+除数 =18除数=666 除数=666÷18=37 被除数=17*37=629 设两个数为a


1