求证:四个连续整数的积加上的和,一定是整数的平方

求证:四个连续整数的积加上的和,一定是整数的平方
任意整数
ttttm177 1年前 已收到3个回答 举报

h12_12 幼苗


四个连续整数的积加上1的和,一定是整数的平方
(m-1)(m+2)*m(m+1)+1
=(m^2+m-2)(m^2+m)+1
=(m^2+m)^2-2(m^2+m)+1
=(m^2+m-1)^2


2

方丹子 幼苗


是不是还没解决的世界数学难题哟


2

玻璃雨1 幼苗


就是设出来然后配方


0