圆锥高比圆柱高50%,圆柱底直径是圆锥底直径的五分之四,则圆锥体体积与圆柱体体积的比

圆锥高比圆柱高50%,圆柱底直径是圆锥底直径的五分之四,则圆锥体体积与圆柱体体积的比
甲乙两个圆柱体容器,甲容器水深15,乙10,要使2容器水体积相等,甲应倒出多少厘米深的水
zzl2cj 1年前 已收到4个回答 举报

komo518 幼苗


圆锥体体积与圆柱体体积的比=(1/3×25×1.5):(16×1)=25:32


7

zhsq19830107 幼苗


圆锥体体积与圆柱体体积的比25:32


2

他快乐所以我快乐 幼苗


体积比是25:32


1

镂空眼泪 花朵


解由圆锥高比圆柱高50%,设圆柱高为h,则圆锥高为3/2h
圆柱底直径是圆锥底直径的五分之四,设圆锥的底面半径为r,则圆柱的底面半径为4/5r
则圆锥体体积1/3π*r²*3/2h=1/2π*r²*h,圆柱体积为π*(4/5r)²*h=16/25π*r²*h
则圆锥体体积与圆柱体体积的比1/2π*r²*h:16/25π*r&...


0