两个车轮滚过同一段距离,甲转了50圈,乙转的圈数是甲的五分之四,甲车轮比乙少31.4厘米求甲车轮周长?

kanglaoda 1年前 已收到3个回答 举报

趁着还有ii 幼苗


乙周长是甲周长的4分之5
甲周长:31.4*4=125.6厘米


7

爬山就爬喜马拉雅 幼苗


设甲轮周长为X厘米,则乙轮周长为(X+31.4)厘米
则有50X=40(X+31.4)
解得X=125.6厘米
所以甲车轮的周长为125.6厘米


0

爱之雨II 幼苗


甲车轮周长为125.6厘米
设滚过的那段距离为S,甲车轮周长为S1,得以下二式:
S/S1=50
S/(S1+31.4)=40
然后解二元一次方程组即得上面的结果S=6280厘米,S1=125.6厘米


0